❑全国大会・国際大会出場

[2020.2.1~4開催] 【スピードスケート】 鈴木花梨さん(臼田中学校)

>令和2年2月1日~4日、長野市のエムウェーブで開催された

 第40回全国中学校スケート大会 女子1,500m、3,000mの部において

 見事2冠に輝きました。

 令和2年度 佐久市体育協会定期総会にて栄光賞が授与されました。


 
[2020.1.18・19 開催] 【ミニバスケットボール】 野沢JSC

>令和2年1月18、19日に開催された「第31回全国選抜長野県ミニバスケットボール大会」において

 優勝を果たしました!

 残念ながら全国大会は新型コロナウイルスにより中止になってしまいましたが、

 今後の皆さんの活躍を期待しております。


 

[2020.1 開催] 【スピードスケート】 高橋侑花さん (中込中出身 山形県立山形中央高校所属)

>令和2年1月 スイスのサンモリッツで開催された第3回冬季ユース五輪(15歳~18歳対象)に出場し、

 女子1,500mの部 2分10秒58の記録で銀メダルを獲得しました!


 

[2019.11.23~24開催]  【レスリング】 井上 いまり さん

>令和元年 11月23、24日に駒沢オリンピック公園総合運動場屋内競技場で開催された

 「第10回 全国中学選抜レスリング選手権大会」 33kg級に出場し、

 長野県勢初の優勝になりました!


 

[2019.7 開催] 【ブレイクダンス】 佐藤 匠さん

>令和元年7月に東京で開催された「ブイユー・ペサック・バトルアリーナ」予選大会21才以下部門に出場し、

 見事優勝し、その後、日本代表としてフランスで開催された世界大会で準優勝しました!


 
[2019.2 開催] 【レスリング】 依田晴樹さん

>平成30年度 2月23~24日に東京都板橋区立小豆沢体育館にて開催された

 「第23回全国少年少女選抜レスリング大会」に出場し、優勝しました!!

 令和元年度 佐久市体育協会定期総会で栄光賞が授与されました。


 

[2018.9 開催] 【ソフトテニス】 片桐浩子さん

>平成30年9月に佐賀県で開催された「全日本シニアソフトテニス選手権大会 50歳以上男女混合の部」に

 出場し全国優勝しました!!

 令和元年度 佐久市体育協会 定期総会で栄光賞が授与されました。


 
[2017.03.17up]【レスリング】井上雄星選手・井上いまり選手 全国大会優勝!

>平成29年3月11日(土)・12日(日) 第21回 全国少年少女選抜レスリング選手権大会(東京都板橋区小豆沢体育館)において

 体協レスリング部所属の選手が下記のとおり優勝しました!

 小学6年生 30kg級 優勝 井上雄星(岩村田小学校)

 小学4年生 26kg級 優勝 井上いまり(岩村田小学校)

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

[2016.2.2~6 開催]  【スキー】 宮澤莉央さん(浅間中)

>平成27年度 2月2~6日に開催された「第53回全国中学校スキー大会」 アルペン競技の部に出場し

 女子回転1位、女子大回転3位に輝きました!

 平成28年度 佐久市体育協会定期総会にて栄光賞が授与されました。


 
 [2016.12.1up]【空手道】小林理央選手・山口由眞選手 全国大会出場

>平成28年9月18日 第17回長野県ジュニア空手道選手権大会(大町市総合体育館)において体協空手部所属の選手が下記のとおり入賞しました!

      中学2年男子形の部 小林理央(浅間中) 準優勝

      中学1年男子形の部 山口由眞(軽井沢中) 3位

上記2選手は、全国中学生選抜空手道選手権へ出場予定です。

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

[2015.08.20up]【空手道】加藤大誠選手・小林來凪選手 全国大会入賞!

>8月1・2日(静岡県)に開催された文部科学大臣杯第58回小学生中学生全国空手道選手権大会において、

 体協空手道部所属の選手が下記のとおり入賞しました!

 小学5年男子形の部優勝    加藤 大誠選手(岩村田小)

 小学5年女子形の部6位入賞  小林 來凪選手(岩村田小)

       

〔写真:加藤大誠選手〕

協会サイト結果は〔文部科学大臣杯 第58回小学生・中学生全国空手道選手権大会 結果

- – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 

[2015.06.08up] 【グラウンドゴルフ】小泉永子さん/2015紀の国わかやま国体・長野県代表として出場

>平成27年5月26日に松本で開催された長野県知事杯において、

 佐久市体育協会グラウンドゴルフ部所属の小泉永子さんが女子の部で優勝され、

 9月に和歌山県て開催される第70回国民体育大会・2015紀の国わかやま国体にて公開競技として開催されるグラウンドゴルフ競技に

 長野県代表として出場することが決まりました。

 

 

- – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – -

[2015.05.29up]【空手道】三苫雄大選手/第5回東アジアシニア空手道選手権大会出場(於:中国・香港)

>平成27年4月5日に開催された、公益財団法人全日本空手道連盟ナショナルチーム選考会において

佐久市出身の三苫雄大選手(佐久市空手道協会所属)がナショナルチーム強化選手に選出され

6月3-7日・中国で開催される表題の大会への出場しました。

同大会では、シニア男子組手55kgの部において3位入賞を果たしました。