イベント情報・お知らせ一覧

第12回佐久市壮年ソフトボール大会組み合わせ抽選会開催

▮第12回佐久市壮年ソフトボール大会

4月7日にファーストピッチの部は組み合わせ抽選会が開催されました。

〔➡チーム番号表はこちら〕

対戦表はこちら(全6ページ)

 〔➡1/6〕 〔➡2/6〕 〔➡3/6〕 〔➡4/6〕 〔➡5/6〕 〔➡6/6〕


2016年1・2月 体協加盟各団体(競技部)大会結果

【スケート部】

▮平成28年1月23日(土) 第49回佐久市民スケート大会 兼 銀河連邦星のまちスピードスケート大会 @軽井沢風越公園

〔➡結果〕          〔➡写真〕

 

【スキー部】

▮平成28年2月28日(日)  第11回佐久市民スキー大会 @佐久スキーガーデンパラダ

〔➡結果〕          〔➡写真〕


2016年1月~ 体協加盟各団体(競技部・支部)大会情報

【スケート部】平成28年1月23日 第49回佐久市民スケート大会 兼

                  銀河連邦星のまちスピードスケート親善大会 〔☞詳細はこちら〕

【スキー部】平成28年2月28日  第11回佐久市民スキー大会〔☞詳細はこちら


第11回市民元旦マラソン大会開催レポート

平成28年の幕開けと共に、さわやかな天気のもと

1月1日市民元旦マラソン大会は賑やかに開催されました。

 

 

昨年は降雪で開催中止となってしまったため

今回が佐久総合運動公園陸上競技場へコースを移して初の開催となりました。

 

今年は若干の降雪があったものの、例年と比較すればお正月とは思えない温かな気候・

多少の雪かきを施したことも重なって、レース開始時刻までにはコース上の雪はほとんど解けました。

 

 

今回から、小学3年生から出場が可能となり

下は小学3年生から上は68歳の方まで幅広い年齢の方々、総勢157名のご参加となりました。

また、嬉しいことに近隣市町村や県内でも遠方の方、また佐久へ帰省中での参加という方など

3割の方が市外からご参加くださいました。

 

 

 

開会式ののち、まずは小学生男子1.5kmの部からスタート。

半ズボンで走る子も大勢見られて、さすが子どもは風の子、とはよく言ったものです。

元気いっぱいの快走に、見ているこちらまで元気をもらいました!

 

 

小学生は6位までが入賞となりました。

 

<小学3年生 男子の部>

1位 青木 陸登さん

2位 伊坂 煌さん

3位 荻野 惺也さん

4位 篠原 亮介さん

5位 金子 倖大さん

6位 原野 怜斗さん

 

<小学校4年生 男子の部>

1位 中澤 奎翔さん

2位 平林 由至さん

3位 臼崎 龍ノ介さん

4位 佐々木 隆之介さん

5位 小山 翔平さん

6位 中山 瑛生さん

 

<小学校5年生 男子の部>

1位 井出 雅人さん

2位 三石 勇太さん

3位 田村 亮太さん

4位 江元 駿之介さん

5位 篠原 令磨さん

6位 佐藤 颯惺さん

 

<小学校6年生 男子の部>

1位 掛川 祐貴さん

2位 藤牧 平さん

3位 飯島 晴希さん

4位 林 亮典さん

5位 田口 紫音さん

6位 竹内 暖さん

 

 

男子の部に次いで、小学生女子 1.5kmの部のスタート。

少し気温も上がってきたせいもあってか、半袖で走る姿も見られました!

 

入賞されたのは以下の方々です!

 

<小学校3年生 女子の部>

1位 田口 朱音さん

2位 児玉 陽和さん

3位 伴野 愛奈さん

 

<小学校4年生 女子の部>

1位 齋藤 奏絵さん

2位 佐伯 風帆さん

3位 西森 栄李花さん

4位 山本 紗帆さん

5位 橋本 春花さん

6位 山崎 芭純さん

 

<小学校5年生 女子の部>

1位 竹花 碧乃さん

2位 中嶋 愛佳さん

3位 佐々木 杏那さん

 

<小学校6年生 女子の部>

1位 西澤 望未さん

2位 市村 彩美さん

3位 佐伯 三葉さん

4位 柿澤 摩歩さん

5位 尾沼 未来さん

6位 藤井 結菜さん

入賞された皆さん、おめでとうございました!

 

 

続いて、陸上競技場をスタートしたのは一般男子10kmの部、高校生男子 10kmの部でした。

 

当日の気温はこの時間帯で3℃程度でしたが、

10kmにエントリーされる皆さんともなるとランニングシャツに短パンという軽装のランナーも多く

颯爽と競技場を2周して外へ飛び出して行きました。

 

10kmの部は、競技場を出て家畜改良センター(通称長野牧場)前の信号を右折し、

新子田まで行って折り返す、かなりの回数のアップダウンを繰り返す走りごたえのあるコースです。

 

入賞されたのは以下の方々です!

(以降、3位までの入賞です)

<高校生男子の部>

1位 児玉 天晴さん

2位 岩野 純人さん

3位 荻原 慧さん

 

<一般男子の部>

1位 依田 航太郎さん

2位 小林 勝太さん

3位 清水 優さん

おめでとうございました!

 

 

次は5km・中学生男子の部のスタートでした。

中学生もランニングシャツ・短パンで元気よく競技場内を快走・競技場外へ飛び出して行きました!

 

<中学生男子の部>

1位 片桐 陽和さん

2位 畠山 竜さん

3位 江元 龍ノ介さん

おめでとうございました!

 

 

太陽も昇り、陽射しの温かさも感じ始めたころに3kmの部がスタートとなりました。

3kmの部は、一般35歳以上男子・一般女子・高校生女子・中学生女子の4つの部門で行われました。

 

<一般  35歳以上男子の部>

1位 竹内 志暢さん

2位 山上 聡さん

3位 大木 竜磨さん

 

 

<中学生女子の部>

1位 中山 琉那さん

2位 市川 なつ美さん

3位 栁澤 真奈さん

 

<高校生女子の部>

1位 渡辺 恵衣さん

2位 黒田 美嶺さん

3位 松田 華歩さん

 

<一般女子の部>

1位 岩波 香奈さん

2位 井出 久美子さん

3位 児玉 七海さん

おめでとうございました!

 

 

なお、詳細の大会結果は平成28年1月4日から31日までの期間で

本ホームページにて掲載いたします。〔➡競技部主管大会結果

 

また、当日体調不良により救急車で運ばれた参加者の方がいらっしゃいましたが、

搬送先での処置ののち、翌日にはご無事に退院されたとのご連絡を頂きました。

 

その場に居合わせた大会スタッフ及び、応援にかけつけていらした一般の方など

たくさんの方が力を合わせて救命処置に当たってくださったとの報告を受けております。

この場を借りて、厚く御礼申し上げます。

 

穏やかな新春の陽気に包まれ、心配されていたコースの凍結もなく大会を開催に運べました。

ご参加くださった皆さま、誠にありがとうございました。

また、開催及び運営にご協力いただきました関係各所の皆さまにも感謝申し上げます。

 

皆様方にとって、健やかな1年となりますようご祈念申し上げます。          〔2016.01.07〕


<Photo Gallery2015>
<各種競技団体の大会の模様や、市民スポーツのさまざまな風景をご紹介していきます>

                          ❖一部の写真はクリックすると拡大表示されます     

 

【ソフトボール】

 

❏第11回佐久市壮年ソフトボール大会 ファーストピッチの部 決勝トーナメント〔2015.07.23-24〕

〔ABブロック優勝:野沢本町〕                                 〔CDブロック優勝:新子田〕

      

〔EFブロック優勝:城山中宿〕

❏第11回 市民祭ソフトボール大会@千曲川スポーツ交流広場〔2015.07.05〕

     

 

 

❏壮年ソフト(通称ナイターソフト)2015

〔2015.05.15@野沢中〕             〔2015.05.20@浅間中〕

    

 

〔2015.05.25@野沢中〕             〔2015.05.28@中込中〕

        

         

【家庭婦人バレーボール】

〔2015.07.05 第11回佐久市ママさんバレーボール大会@2015.07.05〕

    

 

 

【グラウンドゴルフ】

〔2015.06.08 佐久大会@浅科多目的運動場〕

    

 

【陸上】

〔2015.04.29 市町村対抗駅伝@松本市広域陸上競技場〕

 

    

    

 

 

【ドッジボール】

〔2015.05.30 佐久地区小学生ドッジボール大会@総合体育館〕

    

 

【ポールウォーキング】

〔2015.04.28@大閼伽流山〕           〔2015.05.11@駒場公園〕

     

 

【ゴルフ】

〔2015.05.31市民ゴルフ大会@佐久平C.C〕

            

 

【第48回佐久市強歩大会】

〔2015.04.25-26@山梨県・韮崎小学校→佐久市総合体育館〕